আজ খবর (বাংলা), শ্রীনগর, জম্মু ও কাশ্মীর, ১৫/০৮/২০২৩ : আজ গোটা দেশে যেমন সাড়ম্বরে পালিত হয়েছে ৭৭তম স্বাধীনতা দিবস, ঠিক তেমনই জম্মু ও কাশ্মীরেও পালিত হয়েছে স্বাধীনতা দিবস। সেখানে এমন একজন আজ জাতীয় পতাকা উত্তোলন করেছেন যিনি আগে সন্ত্রাসবাদী হিসেবেই পরিচিত ছিলেন।
জম্মু ও কাশ্মীরে আজ জাতীয় পতাকা উত্তোলন করেছেন লেফটেন্যান্ট জেনারেল মনোজ সিনহা। রাজ্যপালের দায়িত্বপ্রাপ্ত মনোজ সিনহা আজ শ্রীনগরের বকশী স্টেডিয়ামে দেশের জাতীয় পতাকা উত্তোলন করেন। পতাকা উত্তোলনের আগে স্টেডিয়ামে উপস্থিত জনসাধারণের ওপর হেলিকপ্টার থেকে পুষ্প বৃষ্টি করা হয়। কাশ্মীর থেকে ৩৭০ ধারা অবলুপ্তির পর এই প্রথমবার স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে বকশী স্টেডিয়ামে এত বিশাল সংখ্যক মানুষের ভীড় লক্ষ্য করা গেল।
দেশের ৭৭তম স্বাধীনতা দিবসে আজ শ্রীনগরের লালচকে দেশের জাতীয় পতাকা উত্তোলন করেন সইফুল্লা ফারুক, এই ব্যক্তি একসময় সন্ত্রাসবাদী ছিলেন। উপস্থিত জনসাধারণের উদ্দেশ্যে ফারুক আজ বলেন, "একটা সময় ছিল যখন আমি সন্ত্রাসবাদী ছিলাম, জঙ্গী ছিলাম। অথচ দেখুন আজ আমি দেশের জাতীয় পতাকা উত্তোলন করছি। আমি অন্যান্য জঙ্গীদের বলতে চাই যে জম্মু ও কাশ্মীরে সুন্দর একটা সময় আসতে চলেছে। যারা এখনও জঙ্গলে লুকিয়ে থেকে দেশের বিরুদ্ধেই লড়াই করছে, তাদের কাছে আমার আবেদন, এইসব এখনই বন্ধ করুন। বরং এমন কিছু পদক্ষেপ গ্রহণ করুন যা দেশের জাতীয় নিরাপত্তার কাজে লাগতে পারে। একটা সময় ছিল যখন আমি নিজেকে হিরো মনে করতাম, কিন্তু আমি ভুল ছিলাম বরং আমি এখন হিরো হতে পেরেছি নিজেকে দেশের কাজে নিয়োজিত করতে পেরে।"
এদিকে আজই লালকেল্লা থেকে তাঁর ভাষণে প্রধানমন্ত্রী আজ বলেন, দেশ উন্নয়নের পথে এগিয়ে চলেছে। দেশের সীমান্ত আগের থেকে অনেক বেশি সুরক্ষিত রয়েছে। " আজ জম্মু ও কাশ্মীরের উধমপুরে ভারতীয় সেনাবাহিনী সাড়ম্বরে পালন করে দেশের ৭৭তম স্বাধীনতা দিবস।