আজ খবর (বাংলা) কলকাতা, পশ্চিমবঙ্গ, 07/04/2022 : আগামী বছরেই কলকাতা ইস্ট ওয়েস্ট মেট্রো পেতে চলেছে দেশের সর্ব প্রথম আন্ডার ওয়াটার টানেল। যে টানেল গঙ্গা নদীর তলদেশ দিয়ে কলকাতা ও হাওড়াকে মেট্রো পথে যুক্ত করবে।
কলকাতার পূর্ব ও পশ্চিম দিক বরাবর ইস্ট ওয়েস্ট মেট্রো রেল 16.6 কিলোমিটার বিস্তৃত থাকছে। যার মধ্যে 520 মিটার যাবে জলের তলা দিয়ে, অর্থাৎ গঙ্গা নদীর তলদেশ দিয়ে। নদীর 33 মিটার নিচ দিয়ে নির্মিত হয়েছে অত্যাধুনিক টানেল। সেই টানেল ধরেই প্রতিদিন ছুটবে মেট্রো রেল।
টানেলের কাজ এখন পুরোদমে চলছে। 80 শতাংশ কাজ শেষ হয়ে গিয়েছে। আরও 20 শতাংশ কাজ বাকি রয়েছে। এই কাজও 2023 সাল অর্থাৎ আগামী বছরের মধ্যেই শেষ করে ফেলার টার্গেট নেওয়া হয়েছে।
নদীর নিচে সুড়ঙ্গে মেট্রো খারাপ হয়ে গেলে যাত্রীদের নিরাপদে উদ্ধার করে নিয়ে আসার জন্যে পৃথক জায়গা রাখা হয়েছে। মেট্রো রেল সূত্রে জানা গিয়েছে আর কিছুদিনের মধ্যেই সল্টলেক সেক্টর ফাইভ থেকে শিয়ালদহ পর্যন্ত মেট্রো চালানো হবে। বাকি অংশের কাজও দ্রুত শেষ করা হবে।
সেক্ষেত্রে কলকাতার উত্তর-দক্ষিন এবং পূর্ব-পশ্চিম পথে মেট্রো রেল চলছে এমনটা আমরা হয়ত আগামী বছরেই দেখতে পেতে পারি। এছাড়াও কাজ চলছে জোকা-বিবাদী বাগ মেট্রো। এই প্রকল্পে জোকা থেকে তারাতলা পর্যন্ত কাজ অনেকটাই শেষ হয়েছে। এখন ভূগর্ভস্থ টানেলের কাজ শুরু হতে চলেছে। এই পথে 2025 সালে জুলাই মাসের মধ্যে মেট্রো চলাচল শুরু হওয়ার কথা আছে।
এছাড়াও গড়িয়া থেকে বিমানবন্দর পর্যন্ত আরও একটি মেট্রো রেলপথের কাজ চলছে দ্রুত গতিতে।