ইউক্রেনে আটকে থাকা ভারতীয়দের উদ্ধার করতে এয়ারলিফটের ভাবনা, কন্ট্রোল রুম বাংলায় - আজ খবর । দেখছি যা লিখছি তাই । ডিজিটাল মিডিয়ায় অন্যতম শক্তিশালী সংবাদ মাধ্যম

Sonar Tori


ইউক্রেনে আটকে থাকা ভারতীয়দের উদ্ধার করতে এয়ারলিফটের ভাবনা, কন্ট্রোল রুম বাংলায়

Share This

ইউক্রেনে আটকে থাকা ভারতীয়দের উদ্ধার করতে এয়ারলিফটের ভাবনা, কন্ট্রোল রুম বাংলায়


আজ খবর (বাংলা), নতুন দিল্লী, ভারত, ২৫/০২/২০২২ : যুদ্ধ বিদ্ধস্ত ইউক্রেনে আটকে রয়েছেন হাজার হাজার ভারতীয়। এই মুহূর্তে সেইসব ভারতীয়দের নিরাপদে দেশে ফেরানোটাই বড় ধরনের একটা চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে ভারতের সামনে। 

যুদ্ধবিদ্ধস্ত ইউক্রেনের বেশিরভাগ জায়গা। ইউক্রেনে প্রচুর পরিমাণে ভারতীয় থাকেন। অনেকেই ডাক্তারি পড়তে যান সেই দেশে। গত সপ্তাহে তাঁদের উদ্দেশ্যে ভারত সরকার ফিরে আসার কথা ঘোষণা করেছিল, কিন্তু এত দ্রুত সেখান থেকে ফেরা সম্ভব হয় নি বেশির ভাগ ভারতীয়ের। ১৬ হাজার মানুষের মধ্যে মাত্র ৪ হাজার  ভারতীয়কে ফিরিয়ে আনা সম্ভব হয়েছিল। ইতিমধ্যেই ইউক্রেনকে আক্রমন করেছে রাশিয়া। তাই এই মুহূর্তে হাজার হাজার ভারতীয় আটকে রয়েছেন ইউক্রেনের বিভিন্ন শহরে। 


গতকাল এই ব্যাপারে উদ্বিগ্ন হয়ে ভারতের প্রধানমন্ত্রী রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সাথে টেলিফোনে কথা বলেছেন। যুদ্ধ পরিস্থিতি নিয়ে কথা বলা ছাড়াও মোদী  পুতিনকে জানিয়েছেন যাতে ইউক্রেনে আটকে পড়া ভারতীয়দের  কোনো ক্ষতি না হয়, এবং তাঁরা যাতে নিরাপদে দেশে ফিরে আসতে  পারেন। পুতিন সম্ভাব্য সবরকম সহযোগিতার আশ্বাস মোদীকে দিয়েছেন বলে জানতে পারা যাচ্ছে। শুধু তাই নয়, এরপরেও পুতিন মোদীর সাথে নিয়মিত যোগাযোগ রাখবেন বলে কথা দিয়েছেন। 

আগামীকাল নতুন দিল্লীতে একটি উচ্চ পর্যায়ের বৈঠক ডাকা হয়েছে। আগামীকাল বেলা ১২টা  বেজে ১০ মিনিটে সেই বৈঠক শুরু হবে।  সেই বৈঠকে ইউক্রেনে আটকে পড়া ভারতীয়দের নিরাপদে উদ্ধার করে নিয়ে আসার বিষয়টি নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।  ভারতের তরফ থেকে কিছু ক্ষেত্রে ইউক্রেনে এয়ার লিফ্ট করাও হতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে। ইউক্রেন থেকে বেশ কিছু ভারতীয় ইউক্রেন সীমান্ত পার করে আশেপাশের চারটি দেশে প্রবেশ করেছে বলেও জানতে পারা গিয়েছে। সেই দেশগুলির সাথেও যোগাযোগ করে ভরতীয়দের ফিরিয়ে আনার ব্যবস্থা করা হচ্ছে।  

পশ্চিমবঙ্গের বেশ কিছু মানুষ ইউক্রেনে আটকে আছে বলে জানা যাচ্ছে। ইউক্রেনে ঠিক কতজন বাঙালি আটকে আছেন, তা জানতে  গতকালই নবান্নে তৎপরতা দেখা গিয়েছিল। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নির্দেশে আজ রাজ্য সরকার একটি কন্ট্রোল রুম  খুলেছে। এই কন্ট্রোল রুম নিয়মিত পরিষেবা দেবে  এবং জানাবে  পশ্চিমবঙ্গের কতজন মানুষ এখন ইউক্রেনে আটকে আছেন। ইউক্রেনে আটকে থাকা ব্যক্তিদের আত্মীয় স্বজন নিয়মিত খোঁজ খবর নিতে পারবেন এই কন্ট্রোল রুমের মাধ্যমে। এই কন্ট্রোল রুমের শীর্ষে রয়েছেন একজন আইএএস অফিসার এবং রয়েছেন কয়েকজন ডব্লুবিসিএস অফিসার। এই কন্ট্রোল রুম  সকাল ৯টা  থেকে রাত্রি ৯টা  পর্যন্ত দুই শিফটে কাজ করবে।  ঐ  কন্ট্রোল রুমের নম্বরগুলি হল ১০৭০ এবং ২২১৪৩৫২৬। 

Loading...

Amazon

https://www.amazon.in/Redmi-8A-Dual-Blue-Storage/dp/B07WPVLKPW/ref=sr_1_1?crid=23HR3ULVWSF0N&dchild=1&keywords=mobile+under+10000&qid=1597050765&sprefix=mobile%2Caps%2C895&sr=8-1

Pages