আজ খবর (বাংলা), ঢাকা, বাংলাদেশ, 14/07/2021 : বাংলাদেশের নারায়ণগঞ্জে জুস কারখানায় অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা থেকেই বেরিয়ে এল আর এক তথ্য। জানা গেল সেখানে অবৈধভাবে একটি চীনা কোম্পানির কারখানা চালানো হত।
নারায়ণগঞ্জে জুস কারখানার আড়ালে চীনা ব্যবসায়ীরা অবৈধভাবে ব্যাটারি তৈরির কারখানা চালাত বলে জানা যাচ্ছে। যেহেতু বাংলাদেশে চীনাদের জমি কেনার কোনো অনুমতি নেই, তাই অন্য কারখানার আড়ালে এভাবেই চলত আর একটি কারখানা। ব্যাটারি কারখানা করার জন্যে চীনারা কোনো বৈধ কাগজপত্র দেখাতে পারে নি। ঐ এলাকার কিছু প্রভাবশালী মানুষের মদতেই চীনারা সেখানে জুস কারখানার আড়ালে অবৈধ ব্যাটারি তৈরির ব্যবসা ফেঁদে বসেছিল।
কিছুদিন আগেই ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে ঐ জুস কারখানায় মোট 52 জনের মৃত্যু হয়েছিল। আরও 50 জন আহত হয়েছিলেন। ঐ ঘটনায় ঐ জুস কারখানার মালিক সহ মোট আট জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছিল।
পুলিশ জানতে পেরেছে, প্রথমে ঐ কারখানা ব্যবহৃত হত কাপড় তৈরির জন্যে। কিন্তু 4 বছর পর ঐ কারখানা ব্যবহার করা হত জুস তৈরি করার জন্যে। তখনও সেই কারখানার কাগজপত্র ছিল, কিন্তু গত 7 বছর ধরে ঐ কারখানা বেআইনিভাবে ব্যাটারি তৈরির কাজে ব্যবহৃত হত। এই ব্যবসার কোনো কাগজপত্র ছিল না। কারখানার বাইরে কোনো বোর্ডও ছিল না। এলাকার কিছু লোক জানত যে ঐ কারখানা চীনারা চালাচ্ছে।