৫৫ বছর পর উত্তর বঙ্গ থেকে ভারত-বাংলাদেশ রেলপথ খুলে গেল - আজ খবর । দেখছি যা লিখছি তাই । ডিজিটাল মিডিয়ায় অন্যতম শক্তিশালী সংবাদ মাধ্যম

Sonar Tori


৫৫ বছর পর উত্তর বঙ্গ থেকে ভারত-বাংলাদেশ রেলপথ খুলে গেল

Share This


আজ খবর (বাংলা), নতুন দিল্লী ও ঢাকা, ভারত ও বাংলাদেশ, ১৭/১২/২০২০ : ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এবং বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা যৌথভাবে উদ্বোধন করলেন হলদিবাড়ি-চিলাহাটি রেলপথের।

রেলপথের পাশাপাশি দুই দেশের প্রধানমন্ত্রীরা 'বঙ্গবন্ধু-বাপু ডিজিটাল প্রদর্শনী'র উদ্বোধনও করেছেন এবং বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবর রহমনের স্মৃতিতে একটি ডাকটিকিট প্রকাশ করেছেন।  রেলপথ, ডিজিটাল প্রদর্শনী এবং ডাকটিকিট উন্মোচন পুরো অনুষ্ঠানটিই ভার্চুয়ালি করা হয়েছে। এই অনুষ্ঠানে নরেন্দ্র মোদী শেখ হাসিনাকে বলেন, "বঙ্গবন্ধুর বাণী ও বার্তা আমাদের কাছে শাশ্বত, বঙ্গবন্ধুর উত্তরাধিকার হিসেবে তাঁর ছাপ আপনার মধ্যে পরিলক্ষিত হয়। মহাত্মা গান্ধী এবং বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবর রহমনের নামে ডিজিটাল প্রদর্শনীর উদ্বোধন করে আমার গর্ব হচ্ছে। এই দুই নেতা নিজেদের দেশে পৃথকভাবে থেকে দেশের তরুণ প্রজন্মকে উদ্বুদ্ধ করে গিয়েছেন।" আজ ভারতের প্রধানমন্রী নরেন্দ্র মোদী বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে নতুন রেলপথ ও পৌষ পার্বনের শুভেচ্ছা জানিয়েছেন বাংলা ভাষায়।

১৯৭১ সালে ভারত পাকিস্তানি সেনাদের পরাজিত করে স্বাধীন বাংলাদেশ রাষ্ট্র তৈরি করতে সহায়তা করেছিল। গতকাল সেই দিনটির ৫০ বছর পূর্তি উপলক্ষে ভারত 'বিজয় দিবস' পালন করেছে, আর তারপরের দিন আজ ভারত-বাংলাদেশ রেলপথ ও বঙ্গবন্ধু-বাপু ডিজিটাল প্রদর্শনীর উদ্বোধন করল প্রতিবেশী এই দুই দেশ।

উত্তরবঙ্গ থেকে ৫৫ বছর পর আজ ফের ভারত বাংলাদেশের রেলপথ খুলে গেল। ১৯৬৫ সালের যুদ্ধে এই রেলপথ বন্ধ করে দেওয়া হয়েছিল। ভারত এবং বাংলাদেশের মধ্যে মোট ৫টি রেলপথ যাওয়ার কথা রয়েছে। যার মধ্যে এই মুহূর্তে ৪টি রেলপথ দুই দেশের মধ্যে সংযোগ রক্ষা করছে। প্রথমটি বনগাঁ হয়ে পেট্রাপোল (ভারত)-বেনাপোল (বাংলাদেশ), দ্বিতীয়টি গেদে (ভারত)-দর্শনা (বাংলাদেশ), তৃতীয়টি সিঙ্গাবাদ (ভারত)-রোহনপুর(বাংলাদেশ) এবং চতুর্থটি রাধিকাপুর (ভারত)-বিরোল (বাংলাদেশ) এর মধ্যে রয়েছে।

উত্তরবঙ্গের নিউ জলপাইগুড়ি স্টেশন থেকে ছেড়ে জলপাইগুড়ি হয়ে হলদিবাড়ি রেললাইন আগে থেকেই রয়েছে যা দেশের সীমান্ত অঞ্চলে কোচবিহারের হালদিবাড়িতে পৌঁছে যায়। এবার সেই হলদিবাড়ি থেকেই বাংলাদেশ সীমান্ত পার করে ট্রেন চলে যাবে বাংলাদেশের চিলাহাটি স্টেশনে। এই রেল লাইন উন্মুক্ত হওয়ার পর বাংলাদেশ থেকে নেপাল চলে যাওয়া অনেকটাই সুবিধা হবে। কেননা বাংলাদেশ থেকে চিলাহাটি-হলদিবাড়ি রেলপথেই পৌঁছে যাওয়া যাবে নিউ জলপাইগুড়ি স্টেশনে, সেখান থেকে সামান্য দূরত্বে থাকা শিলিগুড়ি শহরে এবং সেখান থেকে অতি  সহজেই পানিট্যাঙ্কি-কাঁকড়ভিটা আন্তর্জাতিক সীমান্ত পার করে সহজেই প্রবেশ করা যাবে নেপালে। সুতরাং হলদিবাড়ি-চিলাহাটি এই আন্তর্জাতিক রেলপথের গুরুত্ত্ব অপরিসীম দুই দেশের কাছেই। (দেখুন ভিডিও)


Loading...

Amazon

https://www.amazon.in/Redmi-8A-Dual-Blue-Storage/dp/B07WPVLKPW/ref=sr_1_1?crid=23HR3ULVWSF0N&dchild=1&keywords=mobile+under+10000&qid=1597050765&sprefix=mobile%2Caps%2C895&sr=8-1

Pages