আজ খবর (বাংলা), ইসলামাবাদ, পাকিস্তান, ২১/১০/২০২০ : এবার পাকিস্তানকে কালো তালিকাভুক্ত দেশ হিসেবে চিহ্নিত করা হবে কিনা, তা ঠিক করবে আন্তর্জাতিক সংস্থা দ্য ফাইনান্সিয়াল একশন টাস্ক ফোর্স বা FATF.
২০১৮ সাল থেকেই পাকিস্তানকে ধূসর তালিকাভুক্ত করে রেখেছে FATF , যে কারণে গত দুই বছর ধরে যথেষ্ট আর্থিক সমস্যায় পাকিস্তান। পাকিস্তানের বিরুদ্ধে এই আন্তর্জাতিক সংস্থার অভিযোগ হল, 'পাকিস্তান বিভিন্ন দেশ থেকে ঋণ অনুদানের নামে যে বিপুল অর্থ সংগ্রহ করে, তা দিয়ে দেশের মাটিতেই তারা সন্ত্রাসবাদী তৈরি করে, তাদেরকে ফান্ডিং করে। এই সন্ত্রাসবাদীরা ওই টাকাতেই নিজেদের শ্রীবৃদ্ধি করে এবং দুনিয়ার বিভিন্ন দেশে নাশকতার কাজ করে বেড়ায়, যা মানবসমাজের জন্যে ভয়ঙ্কর ক্ষতিকর হয়ে ওঠে।'
এর আগে FATF পাকিস্তানকে বহুবার সতর্ক করে বলেছিল, পাকিস্তান সরকার যেন এই সন্ত্রাসবাদীদের নির্মূল করতে প্রত্যক্ষভাবে কাজ করে। কিন্তু বার বার সতর্ক করা সত্ত্বেও পাকিস্তান জঙ্গিদের নির্মূল করা তো দূরে থাক, তাদের বিরুদ্ধে আজ পর্যন্ত কোনো ব্যবস্থাই নেয়নি। সন্ত্রাসবাদীরদের প্রশ্রয় দেওয়ার এই ব্যাপারটি নজর এড়িয়ে যায় নি আন্তর্জাতিক সংস্থা FATF -এর। আজ থেকেই ফের শুরু হচ্ছে তাদের অধিবেশন। আর এই অধিবেশনেই পাকিস্তানের ভাগ্য নির্ধারিত হতে চলেছে।
যদি এই অধিবেশনে পাকিস্তানকে কালো তালিকাভুক্ত করে দেওয়া হয়, তাহলে ব্যাপক সমস্যায় পড়তে চলেছে পাকিস্তান।কেননা নিয়ম অনুযায়ী, পাকিস্তান অন্য কোনো দেশের সাথে বাণিজ্য করতে পারবে না। অন্য কোনো দেশ পাকিস্তানকে ঋণ বা অনুদান দিতে পারবে না। এমনকি আন্তর্জাতিক কোনো সংস্থা পাকিস্তানকে কোনো অনুদানও দেবে না। যেমন কালো তালিকাভুক্ত হয়ে ইরাক এবং উত্তর কোরিয়ার হয়েছে।
এই মুহূর্তে পাকিস্তানের অর্থনীতির অবস্থা খুব খারাপ। বিভিন্ন দেশের ঋণ শোধ করতে করতেই পাকিস্তানের তহবিল ফাঁকা হয়ে যাচ্ছে। চীনের কাছে নিজেদের মাথা পর্যন্ত বিকিয়ে বসে আছে পাকিস্তান। দেশে চাকরি নেই,ব্যবসা নেই, শিল্প নেই। এমতাবস্থায় যদি পাকিস্তানকে কালো তালিকাভুক্ত করা হয়, তাহলে পাকিস্তানের মেরুদন্ডই ভেঙে যাবে বলে মনে করছেন আন্তর্জাতিক সম্পর্ক সম্বন্ধে বিশেষজ্ঞ মানুষরা।